Праведный воин Феодор Ушаков

 

 

Святой праведный Феодор Ушаков родился 13 февраля 1745 года в сельце Бурнаково Романовского уезда Ярославской губернии и происходил из небогатого, но древнего дворянского рода. Вся жизнь флотоводца прошла под благотворным влиянием его родного дяди, преподобного Феодора Санаксарского – великого воина в духовной брани.

В   отрочестве Феодор, как отмечают биографы, был смелым и бесстрашным не по летам. Отличительными чертами его  были скромность и уступчивость в обычных условиях, и твердость и решительность в минуты опасности.

После того, как юный Феодор отучился в Морском кадетском корпусе в Санкт-Петербурге, он, получив чин мичмана, был направлен на Балтийский флот, а в 1769 г. переведен в Азовскую флотилию и принимал участие в русско-турецкой войне 1768-1774 гг.

В основе действий Ушакова лежала подлинно христианская забота о каждом вверенном его руководству человеке, он воспитывал в матросах патриотизм, чувство товарищества и взаимной выручки. В 1783 году за проявленную находчивость во время эпидемии чумы Ф. Ушаков был произведен в капитаны 1-го ранга.

Командуя авангардом во вновь разгоревшейся войне с Турцией в 1787 г., Феодор Феодорович внезапно применил ловкий и смелый маневр, создав выгодную для всей севастопольской эскадры позицию и лишив противника многих преимуществ. Итогом боя стала победа нашего флота, причем впервые – над численно превосходящим в морском столкновении противником.

Получив чин контр-адмирала, Феодор Феодорович был в начале 1790 г. назначен командующим Черноморским флотом. В том же году флотоводец одержал блистательную победу над вдвое превосходящими силами турок возле Керченского пролива и закрепил этот успех в бою у острова Тендра вблизи нынешней Одессы.

В 1791 г. война завершилась полным разгромом Ушаковым турецкого флота у мыса Каликария, что на юго-западном побережье Черного моря.

В мирное время Феодор Феодорович посвящал свои труды налаживанию мирной жизни в Севастополе, заботам об улучшении жилищных условий населения города.

Сохранилось свидетельство, что в Севастополе он «каждый день слушал заутреню, обедню, вечерню и перед молитвами никогда не занимался рассматриванием дел военно-судных; а произнося приговор, щадил мужа, отца семейства многочисленного; и был исполнен доброты необыкновенной». В 1793 г. Феодор Феодорович получил чин вице-адмирала.

Во время своей вошедшей в историю Средиземноморской кампании 1798 г. Феодор Феодорович проявил себя не только как флотоводец, но и как талантливый политик, искусный и принципиальный дипломат.

Первым великим свершением Ф. Ушакова в Средиземном море стало освобождение занятых французами Ионических островов, расположенных вдоль юго-западного побережья Греции и издавна населенных православными греками. Последние, по письменному призыву флотоводца, содействовали успеху наших моряков. Кульминацией освобождения островов стало взятие в 1799 г. укреплений острова Корфу, считавшихся сильнейшими в Европе и, более того, неприступными. Встреча освободителей местными жителями явилась подлинным триумфом. Феодор Феодорович усердно молился в православных храмах Корфу и благоговейно припадал к святыням островов – мощам святого Дионисия на острове Занте и святого Спиридона Тримифунтского на Корфу.
 
Управляя освобожденными островами, командующий Черноморским флотом явился создателем первого греческого национального государства со времен захвата Греции турками – Республики Семи Соединенных Островов. При этом Ф. Ушаков сумел защитить от агрессивно настроенных турок как православных жителей островов и их святыни, так и пленных французов. Соратником Феодора Феодоровича на суше был в это время его выдающийся соотечественник-полководец – Александр Васильевич Суворов. Заслуги Феодора Ушакова в Средиземноморской кампании увенчались возведением его в 1799 г. в чин адмирала.

В 1800 г. прославленный адмирал вернулся в Севастополь, а в 1802 г. – в связи с охлаждением правительства к делу укрепления Черноморского флота – вызван в Санкт-Петербург и назначен на должность главного командира Балтийского гребного флота и начальника петербургских флотских команд. Добросовестно относясь и к этой службе, Феодор Феодорович находил также время и силы для дел благотворительности.

В 1807 г. адмирал вышел в отставку, имея за плечами не только победы, но и счастье знать, что за всю его флотоводческую службу он не потерял ни одного корабля и ни одного пленного. Будучи бессемейным и опекая осиротевших племянников, Феодор Ушаков отписал им в 1810 г. в завещании свои имения и поселился в деревне Алексеевке Темниковского уезда Тамбовской губернии, возле Санаксарского монастыря, где монашествовал и был похоронен его дядя. Молясь в обители во все праздничные и воскресные дни, Феодор Феодорович также и «в Великий пост живал в монастыре, в келии, для своего пощения и приготовления к Святым Тайнам по целой седмице и всякую продолжительную службу с братией в церкви выстаивал неопустительно и слушал благоговейно; по временам жертвовал от усердия своего обители значительные благотворения; так же бедным и нищим творил всегдашние милостивые подаяния».

Во время Отечественной войны 1812 г. Ф. Ушаков был избран начальником внутреннего тамбовского ополчения, но из-за болезни отказался от этой должности, в то же время пожертвовав немалые средства на устройство и содержание госпиталя для раненых, формирование 1-го Тамбовского пехотного полка и помощь пострадавшим от учиненных французами в России разорений. «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе Отечества!», – утешал адмирал скорбящих в те дни.

Преставился праведник 2 октября 1817 г. и был погребен в Санаксарском монастыре подле своего сродника. Память о великом флотоводце не раз вдохновляла на ратный подвиг новые и новые поколения моряков.  Но после революции 1917 г. место упокоения Феодора Феодоровича было потревожено: Санаксарский монастырь закрыли, часовню над могилой адмирала снесли до основания, а сами святые мощи праведника в 1930-х гг. осквернили. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. советская власть восстановила почитание Ф. Ушакова, учредив в 1944 г. орден двух степеней и медаль его имени для военных моряков, а также прекратив разрушение Санаксарской обители.

В 1991 г. Санаксарский монастырь возвращен Православной Церкви. С тех пор стало расти почитание адмирала-подвижника как святого. В 2000 г. Святейший Патриарх Алексий II благословил местное почитание святого праведного воина Феодора Ушакова в Саранской епархии. Мощи угодника Божия почивают ныне в новом кафедральном соборе г. Саранска, главный престол которого освящен в его честь.

Память святого праведного воина Феодора Ушакова празднуется в день его прославления – 23 июля (5) августа, а также в день его блаженной кончины – 2(15) октября.